Aller au contenu principal

Salif OUEDRAOGO

 

  •  
  • Nom : OUEDRAOGO
  • Prénom : Salif 
  • Date de naissance :  26 Mai 1961 à Ouahigouya
  • Profession : 

Ministre de l’Agriculture et des Aménagements Hydro-agricoles

Biographie


Monsieur Salifou OUÉDRAOGO, précédemment Directeur de l'Organisation non gouvernementale, SOS Sahel International, est le nouveau Ministre de l'Agriculture et des Aménagements Hydroagricoles. 

FORMATION

Master en Administration des Entreprises (MAE) de l'institut  d'administration  des Entreprises (IAE) de Poitiers France et Diplôme d'Etude Supérieur en Administration et Gestion des Organisations (DESAG) au CESAG de Dakar, Sénégal (2006) 


Spécialisation en gestion des projets de développement durable et de sécurité alimentaire (Aide au Développement Gembloux(ADG)/Faculté Universitaire des sciences agronomiques de Gembloux- Belgique, 1999)


Formation postuniversitaire en techniques expérimentales en production animale à l'INSTITUT des SCIENCES de la Nature/Institut du Développement Rural (ISN/IDR) (Université de Ouagadougou, 1990)


Ingénieur de développement rural (Université de Ouagadougou 1986)


Service National Populaire (SNP) de Février 1987 à Janvier 1988

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

Fonctions occupées :


Juillet 2012 au 24 Janvier 2019 : Directeur des Opérations Afrique de SOS SAHEL International France couvrant 11 pays sahéliens (du Sénégal à Djibouti) dAfrique de lOuest, du centre et de lEst.

Juillet 2003 à Juillet 2012 : Directeur Exécutif de SOS SAHEL International Burkina Faso

15 mai 2005 à Avril 2007 : Expert chargé dappui conseil pour lintégration de la sécurité alimentaire dans lamélioration de la qualité de léducation au Programme Conjoint Aide et Action/Action Aid International Burkina Faso

Octobre 1996 - Juin 2003 : Chargé des Projets dAgriculture durable et des Infrastructures Scolaires au CATHOLIC RELIEF SERVICES-CATHWEL BURKINA FASO

Janvier 1995 au 15 Octobre 1996 : Chef de Cellule gestion des terroirs au Projet FAO/GCP/RAF/303/ITA "Forêt et Sécurité Alimentaire en Afrique Sahélienne (Mali, Burkina, Cap Vert) du Ministère de l'Environnement et de l'Eau)

Janvier 1992 au 31 Décembre 1994 : Chargé de programme au Projet FAO/PNUD/BKF/89/011 "Aménagement des forêts naturelles"   et Projet FAO/GCP/RAF/276/ITA "Forêt et Sécurité Alimentaire en Afrique Sahélienne " du Ministère de l'Environnement et du Tourisme.

Novembre 1988 au 30 Octobre 1991 : Expert chargé de recherche action et développement au Projet de Développement Agricole du Centre Régional de Promotion Agropastorale du Centre-Ouest (CRPA-CO) du Ministère de l'Agriculture et de l'Elevage.

Voir le Ministère