Accueil thématique

Dossiers


Recherche personnalisée


Vidéos
PNDES : Ouagadougou veut convaincre pour financer son développement



Abonnez-vous!
La lettre d'information du Gouvernement


Sites Publics

 Présidence du Faso
 Assemblée nationale
 LegiBurkina
 Archives du site du Premier Ministère
Accueil > Premier ministre > Biographie du Premier ministre Luc Adolphe TIAO

Biographie du Premier ministre Luc Adolphe TIAO

vendredi 26 décembre 2014

Par décret en date du 18 avril 2011, le Président du Faso a nommé Luc Adolphe TIAO Premier ministre du Burkina Faso en remplacement de Tertius ZONGO dont le gouvernement a été dissous le vendredi 15 avril.
Depuis mai 2008, il était Ambassadeur du Burkina Faso à Paris.
Suite aux élections couplées du 02 décembre 2012, il est élu député à l’Assemblée nationale.

Par décret N°2012-1038/PRES du 31 décembre 2012, il est reconduit Premier ministre, Chef du Gouvernement.

Né le 4 juin 1954 à Tenkodogo - Burkina Faso, TIAO Beyon Luc Adolphe est marié et père de 4 enfants.

Journaliste et diplomate de formation, il est Conseiller de Presse en sciences et Techniques de l’information et de la communication.
Il est Docteur en Etudes diplomatiques supérieures et en sciences et techniques de l’Information et de la communication.

FONCTIONS ET RESPONSABILITES ASSUMEES :

Décembre 2012 : reconduit Premier ministre, Chef du Gouvernement.

• 02 décembre 2012 : élu député à l’Assemblée nationale sur la liste de la province du Sanguié.

• 18 avril 2011 : Premier ministre, Chef du Gouvernement.

• Mai 2008 à avril 2011 : Ambassadeur du Burkina Faso en France.

• Du 30 mai 2001 au 2 mai 2008 : Président du Conseil Supérieur de la Communication.

• Août 1996 - mai 2001 : Conseiller chargé de mission, Chef du Département de la Communication au Premier Ministère.

• Novembre 1992 - août 1996 : Attaché de Presse à l’ambassade du Burkina Faso à Paris.

• Août 1990 - août 1992 : Secrétaire Général du Ministère de la Communication et de la Culture.

• Octobre 1987 - août 1990 : Directeur général des Editions Sidwaya.

• Février 1984 - juin 1985 : Directeur des journaux à la Direction Générale de la presse écrite.

CONSULTATIONS :

Février - mars 1999 : Consultant auprès de la FAO pour le projet TCP/BKF relatif au projet pour l’élaboration d’une politique nationale de communication pour le développement rural.

Octobre 1988 : Conseiller principal auprès du Conseil Supérieur de l’information pour l’organisation et la conduite du séminaire sur le thème « Médias, démocratie et langues nationales ».

Septembre 1998 : Consultant auprès de la Commission Nationale de la Décentralisation pour l’ONU, appui conseil en matière de communication dans la mise en œuvre de la décentralisation.

Mai - août 1998 : Concepteur et superviseur de la campagne d’information sur la Réforme Globale de l’administration sollicitée par le Ministère de la Fonction Publique et du Développement Institutionnel.

Janvier - Avril 1998 : Conseiller en communication (stratégie - médias) du Président du Comité d’organisation de la Coupe d’Afrique des Nations 1998.
Février 1997 : Organisateur du séminaire sur le thème « Efficacité de la Communication dans l’administration publique » à intention des directeurs et des attachés de presse des ministères. Séminaire financé par le premier ministre Ministère.

Septembre 1991 - mai 1992 : Président du Comité national d’organisation de la Semaine Nationale de la Culture BOBO’ 92.
Septembre 1990 - mars 1991 : Président du Comité national d’organisation de la 12ème édition du FESPACO.

1990 - 1991 : Membre d’une commission d’experts de l’Institut Panos de Paris et de l’Union des Journalistes de l’Afrique de l’Ouest (UJAO) chargée de réfléchir sur le pluralisme de la presse en Afrique au début des processus démocratiques.

1989 : Expert et rapporteur général de la conférence des ministres de l’information des Etats Membres de la CEDEAO.

PUBLICATIONS :

Septembre 1994 : « Les processus de Transitions Démocratiques en Afrique du Sud du Sahara, le cas du Burkina Faso » (mémoire pour l’obtention du diplôme de 3ème cycle en études diplomatiques - 250 pages).
Septembre 1991 : « Entretiens avec Blaise COMPAORE », imprimerie des éditions SIDWAYA (62 pages).

Novembre 1987 : « Les Comités de Défense de la Révolution et le processus de la mobilisation pour le développement au Burkina Faso », (mémoire pour l’obtention du diplôme de maîtrise ès Sciences de la Communication - 150 pages).

Août 1987 : « Les politiques de la communication en Afrique Noire », (rapport d’étude, Université de Montréal - 100 pages).
Plusieurs plans et stratégies de communication élaborés pour des institutions publiques ou privées (CND, MFDI, MC, LONAB).

FORMATIONS :

1992 - 1993 : Centre d’études Diplomatiques et Stratégiques (Paris - France) : études en sciences politiques et relations internationales. Diplôme obtenu : diplôme de 3ème cycle d’Etudes Diplomatiques Supérieures.

1985 - 1987 : Département de communication de l’Université de Montréal (Montréal - Canada) : études de 3ème cycle des sciences de la communication et de l’information. Diplôme obtenu : maîtrise ès Sciences de la Communication de l’Université de Montréal.

1980 - 1982 : Ecole Supérieure de Droit de l’Université de Ouagadougou. Etude de droit. Diplôme obtenu DEUG de droit.

1977 - 1980 : Centre d’Etudes des Sciences et des Techniques de l’information de l’Université de Dakar (Dakar - Sénégal). Etudes en journalisme. Diplôme obtenu : Diplôme supérieur de journalisme de l’Université de Dakar.

AUTRES :

Membre de plusieurs associations nationales et internationales.
1988- Membre fondateur du Mouvement Burkinabè des Droits de l’homme et des Peuples (MBDHP).

1988 - 1990 : membre fondateur et ancien Président de l’Association des Journalistes du Burkina.

1991 : membre fondateur et Secrétaire général de l’Association de Développement « Terre - Ecole ».

Membre du Comité National des Scouts du Burkina.

LANGUES ETRANGERES PARLEES :

Français (très bien), Anglais (moyen).

LOISIRS ET DISTRACTIONS :

Jogging, lecture et cinéma.

DISTINCTIONS :

Grand Officier de l’ordre national du Burkina

Version imprimable